31.12.2013 - Stadtspital Triemli

Atemnot

 

Frage:
Beim aufwärts laufen (letzte Woche Wanderferien war es ganz schlimm) habe ich extreme Atemnot, die Lippen werden blau und auch die ganzen Hände. Ich nehme ein Bluthochdruckmittel Cansartan-Mepha 16 plus Aspirin-Cardio 100, je täglich eine Tablette morgens. Welche Abklärungen soll ich bei meinem Hausarzt veranlassen?

Antwort von Daniel Grob Dr. med. M.H.A.:
Sie sollten DRINGEND zum Hausarzt.
Ihre Vorgeschichte ist zwar nicht bekannt, aber man kann annehmen, dass Sie vor kurzem recht leistungsfähig und gesund waren, sonst hätten Sie ja nicht Wanderferien gebucht.
Und jetzt plötzlich diese extreme Atemnot beim Bergaufgehen.
Da liegt es nahe, dass ein akutes Problem vorliegt mit dem Herzen oder der Lunge.
Das kann einige Ursachen haben – aber normal ist es bestimmt nicht.
Melden Sie sich rasch beim Hausarzt. Wenn er abwesend ist, bei seinem vertreter oder auch auf einem Notfall eines Spitals.
Dieses akut aufgetretene Problem muss rasch durch einen Arzt/eine Ärztin beurteilt werden.

 Teilen
Nach Oben