KalenderSupport Werden Sie jetzt Mitglied! Magazin SeniorIn
31.12.2013 - Stadtspital Triemli

Blackouts wegen Medizin

 

Frage:
Ich muss Lipex nehmen, jetzt jeden 2. Tag, täglich 6 mg Warfarin. Ich fühle mich so unsicher: "Blackouts", dann bin ich schweissgebadet und total müde. Bin 79 Jahre alt, 79 kilo schwer und sonst noch fit und viel an der frischen Luft.

Antwort von Dr. med. Stefan Christen:
Wenn ich mich richtig erinnere, haben Sie sich schon im Juni 2010 mit ähnlichen Problemen an das Seniorweb gewendet.
Da Sie eine künstliche Herzklappe implantiert haben, ist die Einnahme von Warfarin für Sie überlebensnotwendig. Die Einnahme von Lipex ist in diesem Sinne nicht überlebenswichtig, aber in vielen Fällen zur Verhütung von Herzinfarkten und Hirnschlägen indiziert.
Mit den von Ihnen angegebenen Symptomen sollten Sie sich in jedem Fall in Kontrolle bei Ihrem Hausarzt in Neuseeland begeben. Besprechen Sie sich aber auch mit Ihrem Kardiologen Dr. Igual in Oerlikon.

 Teilen
Nach Oben